Слава грибам и России

Добро пожаловать на сайт «Грибы Средней Полосы» — один из самых старых грибных ресурсов рунета. Как известно, грибы — это лучшее, что может человек. Если вы с этим согласны — добро пожаловать на наш Форум Грибников, объединяющий русскоязычных любителей и профессионалов грибного искусства по всему миру. Там всегда есть с кем поговорить.

Toadstool.ru — литературно-научный проект; личная коллекция грибов, представленная в открытом доступе. Описания грибов, представленные на этом сайте, во многом субъективны. Отдельные особенности, характерные черты тех или иных грибов, приведенные в описаниях, могут соответствовать только нашей, «околомосковской» популяции этого вида, и не действовать за ее пределами. Будьте внимательны.

Настоящим следует уведомить:

Наука микология развивается стремительно, и систематика постоянно пересматривается. Уследить за всеми этими переменами нельзя. Так что на страницах этого сайта приводятся устаревшие, привычные внимательному читателю названия грибов, а там, где это возможно, указывается и актуальное название, согласно базе Index Fungorum. Хотя, боюсь, настоящий специалист не может воспринять это иначе, как профанацию — человека чувствительно, еще не нарастившего роговой эпителий цинизма, мои псевдоученые сочинения, украшенные латинскими терминами, могут довести до слез. Что ж, это можно считать расплатой — не надо было настоящим микологам так нарочито пренебрегать любительской микологией, когда она только разрасталась в интернете.

Грибной калейдоскоп

Жесткий полевик - один из самых характерных обитателей газонов и помоек середины лета; изменчивость форм рода Agrocybe не позволяет с полной уверенностью отличать его от агроцибе ранней, но с эстетической точки зрения это и не так важно.

Боровая - самая невзрачная из всех чешуйчаток. Даже ее принадлежность к роду Pholiota не так бросается в глаза. Зато в некоторых местностях и краях ее охотно собирают под именем "опенок зеленый сосновый", что, зная народное пристрастие к опятам, о многом может сообщить. Впрочем, в масштабах страны это экзотика: Pholiota spumosa плодоносит там и тогда, где (и когда) и других хороших грибов предостаточно.

Otidea onotica, Отидея ослиная

Отидея ослиная, или ослиное ухо - самый распространенный наш "ухомицет" (хотя всё равно входит в Красную Книгу Тульской области). Отличается ослиное ухо от прочих ушей преимущественно тем, что растет с лиственными деревьями, всему прочему предпочитая березовую труху. Остальные различия носят микроскопический характер.

Рядовка белая, Tricholoma album

Крупные, грубые рядовки белого цвета, обладающие тяжелым неприятным запахом, отличаются отменной сохранностью плодовых тел - прохладной осенью они могут стоять чуть ли не месяц без видимых признаков разложения. Разве что желтеют местами.

Panellus stipticus, Панеллюс вяжущий

Вяжущий панеллюс, всесезонный обитатель всяческих гнилушек, не так безлик, как может показаться: это один из грибов, обладающий биолюминесцентными свойствами. Проще говоря, при некоторых условиях он способен светиться в темноте. Однако условия эти не вполне ясны. У кого светится, а у кого и не светится.

Смотреть все виды